Анонсы семинаров в феврале

Что такое трансцендентальная медитация (ТМ)?Smile

Индийский ученый, физик, реализованный мастер Махариши Махеш Йоги основал и распространил учение трансцедентальной медитации по всему земному шару. Он создал принципиально новое  знание: Науку Созидательного Разума и сумел подготовить более двух тысяч преподавателей этой науки и учителей трансцендентальной медитации. Однако этот человек не спустился с небес и его не окружают какие-либо мифические легенды. Имя Махариши состоит из двух частей: Маха, что означает великий и Риши, провидец. Но его не всегда звали так.

Махеш Прасад Варма родился 12 января 1917 года в Джабалпуре, Индия. О его детстве и юности известно не очень многое. Изучая физику и химию в университете Аллахабада (Индия), юный Махеш начинает интересоваться ведическим знанием о достижении самореализации. Когда известнейший индийский святой Брахаманда Сарасвати Гуру Дев посещает Аллахабад,  юный Махеш не упускает свою возможность пообщаться с этим великим человеком и просит  принять его в ученики, но Гуру Дев отказывает ему и дает ему наставление закончить университет. После окончания учебы в университете и получения степени магистра, Махариши принимает решение стать учеником Гуру Дева и уходит с ним в  Гималаи, где в условиях полного отречения познает Ведическое знание, впитывая мудрость от своего просветленного наставника. Так продолжается тринадцать лет. За это время Махариши становится последователем и секретарем  Гуру Дева. 

Перед своим уходом в 1953 году Учитель наставляет Махариши нести Знание среди людей и сделать технику прямого познания своей природы - трансцедентальную медитацию, доступной для всего мира. После смерти Гуру Дева, Махариши на два года уединяется в пещерах «Долины Святых» в Гималаях. Однако он чувствует, что необходимо выбрать другой путь и возвращается в прежний мир для того, чтобы нести Знание. Совершая паломничество на юг Индии он  попадает в в штат Керала, где и встречается с первыми учениками.
Местные люди почитают монаха, избравшего путь отшельника, так что он вызывает большой интерес и его приглашают прочесть небольшой курс лекций о том, какие знания он приобрел в Гималаях. После первой же лекции интерес людей становится настолько большим, что в залах не хватает места для всех желающих. В итоге Махариши следующих полгода путешествует по различным городам, рассказывая людям о Ведическом знании. Однако у Махариши нет возможности читать лекции всем желающим. Он пишет свою первую книгу «Свет маяка Гималаев», в которой о трансцедентальной медитации говорится в контексте возрождения истинного смысла древних ведических текстов.

 

Go to top